Was gibt´s Neues?


aktuelle Saisonergebnisse

Nach aktuellem Stand haben unsere Mannschaften folgende Saisonergebnisse erzielt.
Damen 1 - Klassenerhalt Kreisliga

Herren 1 - Klassenerhalt Bezirksklasse

Herren 2 - Abstieg in die 1.KK

Herren 3 - Aufstiegsverzicht, damit Verbleib in der 2.KK

Herren 4 - Aufstieg in die 2. KK

Jungen 1 - Abstieg in die Bezirksklasse

Jungen 2 - Anwärter Klassenerhalt Kreisliga

Jungen 3 - Klassenerhalt 3.KK

Schüler B- Kreismeister Nachwuchsliga

JHV Tischtennis Abteilung

Am 30.04.18 fand die Jahreshauptversammlung der Tischtennisabteilung des ETSV Witten statt.

Neben den sehr gelungenen Berichten der Fachleiter fanden auch in diesem Jahr wieder Wahlen des Vorstandes statt.

Hier die Ergebnisse:

Abteilungsleiter:           Rüdiger Huber

stv. Abteilungsleiter:  Andreas Gubernator

Geschäftsführer:          Marc Behle

Kassierer:                         Robert Huber

sportlicher Leiter:        Florian Steffen

Jugendausschuss:        Annemarie Karow, Christa Tiemann, Andreas Gubernator,

                                                Alexander Rang, Tim Feldermann, Florian Steffen

Kassenprüfer:                Denise Humke, Marie Meinard, Axel Sommerfeldt, Hans Joachim Bösel

Vorstandsbeisitzer:    Cedric Gubernator, Ralf Woesthoff, Mario Boillos, Pascal Pisulski

Es gab einen Ausblick auf die Aktivitäten im Sommer, neue Trainingsanreize wurden besprochen, aber auch aktuelle Themen wie die Anforderungen der neuen EU-DSGVO waren Thema am Abend.

JHV ETSV Gesamtverein

Am 27.04.2018 führte der ETSV Witten seine Jahreshauptversammlung durch.

Es wurden folgende Wahlen durchgeführt:

Olaf Lückner (1. Vorsitzender);

Rüdiger Huber (Geschäftsführer).

Das Amt des 2. Vorsitzenden (bisher Rüdiger Huber) wird vorläufig nicht besetzt.

Gesche Jacob-Heyer (Hauptkassiererin) stand nicht zur Wahl.

Thomas Gerhardt (2. Kassierer),

Renate Fromme, Frank Buchholz, Karl-Heinz Löffler(Kassenprüfer).

Von der Versammlung wurden die Abteilungsleiter/in Renate Fromme (Turnen), Rüdiger Huber (Tischtennis), Brigitte Pesch-Schabacker (Handball) und Frank Lehmann (Wasserfreunde) bestätigt.

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

(Bronze 15 Jahre)

Nicole Buchholz, Leonie Brüggestrat, Heidemarie Biel, Rainer Biel, Frank Lehmann

(Silber 25 Jahre)

Anja Jungkeim, Raimond Breznik, Gabriele Frankenstein-Huber, Linda Puck, Grietje Boltz, Walburga Polster 

(Gold 40 Jahre)

Silvia Schell, Julius Sänger, Martin Muhr 

DB Cup 2018

DB Cup 2018

 

Am Sonntag, 22.04.2018 richteten wir für die Mitarbeiter der DB und ihrer beteiligten Gesellschaften den diesjährigen DB Cup aus.

 

In diesem Turnier ging es um die Qualifikation zu den Deutschen Eisenbahner Meisterschaften, die in diesem Jahr am 09./10. Juni in Fulda stattfinden.

Auch wenn die Teilnehmerzahl durchaus noch ausbaufähig ist, so hatten die Beteiligten doch sichtlich ihren Spaß an den Spielen.

das war der 22. und letzte Spieltag

4:9  SV Westfalia Somborn 2 - Herren 1

3:9  DJK Falkenhorst Herne -  Herren 2
1:9  TTC Westfalia Herne 3 - Herren 3

9:0  Herren 4 - TTC Post Hiltrop 6

das war der 21. Spieltag

9:0  Herren 1 - PTSV Dortmund 2

9:2  SF Schnee -  Herren 2
1:9  DJK Viktoria Bochum 4 - Herren 3

0:9  TTC Westfalia Herne 4 - Herren 4